Суббота, 27.04.2024, 09:12

Инспектор (по пропаганде безопасности дорожного движения)

отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району

лейтенант полиции Мария Александровна Комисаренко.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с управлением образования МО Усть-Лабинский район  с 26 апреля по 03 мая 2024 гола проведут профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».

Экипажи ДПС будут приближены к местам массового скопления детей, особое внимание будет уделено движению транспорта и пешеходов вблизи дошкольных и школьных образовательных учреждений. Инспекторы проследят за соблюдением несовершеннолетними Правил дорожного движения, а водителям напомнят о требованиях к безопасной перевозке детей в автомобилях и недопущении фактов управления транспортными средствами подростками, не имеющими водительского удостоверения.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют Описание: ‍‍‍Описание: ‍‍‍  провести беседы с детьми в кругу семьи на тему безопасного поведения на дороге.

Водителям  следует быть предельно внимательными, особенно при проезде образовательных учреждений, пешеходных переходов и жилых массивов, а при выборе скорости учитывать дорожные и погодные условия.

«Внимание – дети!»

С 18 по 25 марта 2024 года на Кубани проходит первый этап профилактической акции «Внимание – дети!». В рамках профилактической акции в МБОУ СОШ №13 имени И.Ф. Рулева традиционно проходят различные мероприятия. 21 марта,  для ребят 4-5х классов инспектором ГИБДД Комисаренко М.А. был проведён инструктаж: «ПДД – без нарушения!». Цель инструктажа – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в весенний период.

Инспектор ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий, рассказала теоретические основы безопасности, напомнила о «дорожных ловушках» и о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге, дорожные знаки и правила проезда в общественном транспорте. Обсудили необходимость использования детских удерживающих устройств для автотранспорта и   правила использования наушников и мобильного телефона при переходе проезжей части дороги. Дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы.

В заключение встречи, инспектор ГИБДД  с отрядом ЮИД нанесли с помощью трафарета на тротуаре у пешеходного перехода надпись «ВОЗЬМИТЕ РЕБЁНКА ЗА РУКУ».  Встреча получилась интересной и очень полезной. Инспектор выразила надежду на то, что ребята будут осторожными и внимательными на дороге и не попадут в беду.

Неделя здорового школьника Кубани.

Профилактическая беседа «Внимательный пешеход» о правилах дорожного движения состоялась в МБОУСОШ №13 им. И.Ф.Рулева 1марта 2024г. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Советник директора по воспитанию Капральченко М.В. и социальный педагог Удотова С.В. ознакомили школьников со статистикой ДТП с участием детей и обозначили основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, не имея водительских прав, управляют транспортными средствами.
В ходе встречи советник директора Капральченко Мария рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.
Социальный педагог Удотова С.В. провела «Дорожные приключения». Ребята разгадывали загадки, решали ситуационные задачи, смотрели тематические ролики. Для того чтобы, лучше закрепить знания о правилах дорожного движения, для детей была проведена викторина «Знаю и соблюдаю».
Учащиеся получили и усвоили знания о правилах дорожного движения, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.Хочется, чтобы как можно больше школьников помнили о правилах дорожного движения, сохраняя свою жизнь.

Система работы по ПДД

Буклет

Детское кресло. Как выбрать правильно

О пользе светоотражайки

Памятка для учащихся по правилам дорожного движения

Ремни безопасности - веский повод пристегнуться!

Пассивные средства защиты

В машине ребенок

Правила поведения на железной дороге