Система работы по ПДД

в начальной школе.

Обучение правилам дорожного движения следует рассматривать как составную часть учебно–воспитательной работы в школе. Вместе с тем правила дорожного движения – первый государственно–правовой документ, наиболее жизненно близкий школьнику. Изучая ПДД, обучающиеся приобретают знания и навыки поведения на улице, усваивают правила и навыки движения на дороге. В нашей школе работа по профилактике ДТП проводится в трех направлениях:

- работа с обучающимися;

- работа с учителями;

- работа с родителями.

Работа с обучающимися.

1 класс

1.     Улица полна неожиданностей.

2.     Наши верные друзья на улицах и дорогах.

3.     Это должны знать все.

4.     Мы – пассажиры.

5.     Учимся соблюдать ПДД. Практические занятия.

2 класс

1.     Основные правила поведения учащихся на улице и дороге. Детский дорожно-транспортный травматизм.

2.     Элементы улиц и дорог. Дорожные знаки и разметка.

3.     Правила перехода улиц и дорог. Правила перехода улицы при выходе из автобуса, троллейбуса, трамвая.

4.     Виды светофоров. Сигналы светофора и регулировщика. Перекрёстки и их виды. Сигналы, подаваемые водителями транспортных средств.

5.     Мы – пассажиры. Посещение детского городка ГИБДД.

3 класс

2.     Безопасность пешеходов.

3.     Виды транспортных средств.

4.     Дорожные знаки и их группы. Сигналы регулирования дорожного движения .

5.     Игры и соревнования по правилам безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах. Занятия на специальной школьной площадке. Посещение детского городка ГИБДД .

4 класс

1.     Наш путь в школу и новые маршруты. Проверка знаний ПДД .

2.     Движение группами и в колонне. Железнодорожные переезды.

3.     Предупредительные сигналы водителя. Оборудование автомобилей специальными сигналами.

4.     Перекрёстки и их виды. Правила перехода улицы на перекрёстках. Дорожная разметка.

5.     Игры и соревнования по ПДД. Экскурсия по городу. Посещение детского городка ГИБДД .

Работа с родителями.

Работа с родителями проходит на родительских собрания и праздниках для начальной школы по ПДД. На собраниях разбираются наиболее типичные ошибки детей при переходе дорог. Родители изучают памятки.
Регулярно проходят встречи с инспектором, на которых родителей знакомят с обстановкой в районе, родители вносят свои предложения по установке дорожных знаков в проблемных местах, разбираются причины ДТП, участниками которых становятся дети. Эти встречи являются очень продуктивными.