Суббота, 27.04.2024, 15:15

Дополнительные баллы выпускникам за ГТО!

Остается не так много времени до окончания учебного года. Уже сейчас большинство выпускников общеобразовательных организаций начинают задумываться, как получить больше баллов за ЕГЭ и в какое высшее учебное заведение подать документы.

Ни для кого не секрет, что практически все ВУЗы при поступлении добавляют баллы за знаки отличия комплекса ГТО к общей сумме за ЕГЭ. Причем дополнительные баллы дают все знаки отличия.

Чтобы воспользоваться  преимуществом необходимо:

1. Быть зарегистрированным на сайте www.gto.ru (создать личный кабинет и получить УИН-номер);
  2. Подготовить необходимые документы: заявка на прохождение тестирования и медицинский допуск;
  3. Обратиться в районный Центр тестирования ГТО Усть-Лабинского района;
  4. Выполнить нормативы не позднее I квартала 2024 года (до 31 марта).

Начался новый отчетный период для выполнения нормативов

комплекса ГТО!

С 1 января и до 31 декабря 2024 года начался годовой отчетный период для участников всех возрастных ступеней (с I по XVIII).

Годовой отчетный период- это время, в течение которого можно попытаться выполнить нормативы комплекса ГТО на знак отличия (золотой, серебряный или бронзовый) и равен он календарному году.

По окончании каждого календарного квартала формируются приказы к награждению знаками отличия комплекса:

- I квартал: с 1 января по 31 марта текущего года;

- II квартал: с 1 апреля по 30 июня текущего года;

- III квартал: с 1 июля по 30 сентября текущего года;

- IV квартал: с 1 октября по 31 декабря текущего года;

В приказы попадают участники, выполнившие нормативы на золотой знак отличия, а также участники выполнившие нормативы на бронзовый и серебряный знаки отличия, у которых в данном квартале произошла смена ступени комплекса или они инициировали выдачу знака отличия не дожидаясь окончания годового отчетного периода.

Районный центр тестирования ГТО ждет всех желающих выполнить нормативы комплекса в 2024 году. По всем интересующим вопросам можно обратиться к нам по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Пионерская, д. 260 СК «Старт», каб.103 или по тел.: 8 (86135) 46497 или 8 (961) 5318868.

Что такое ГТО и как его выполнить?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)- программа физкультурной подготовки, созданная в СССР в 1931 году. После 1991 года про нее временно забыли и в 2014 году президент подписал указ о ее возрождении. Основной целью комплекса является мотивация россиян к систематическим занятиям спортом. При успешном выполнении испытаний, участник представляется к награждению знаком отличия комплекса – бронзовым, серебряным или золотым.

Комплекс расчитан на людей от 6 до 70 лет и разбит на 18 ступеней. Для каждого возраста  установлены свои нормативы и требования, состоящие из обязательных испытаний и испытаний по выбору.

Чтобы стать участником движения и попробовать свои силы в выполнении испытаний, первым делом необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ГТО (www.gto.ru). Далее найти ближайший центр тестирования (в Усть-Лабинском районе он находится по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Пионерская, д .260, УСК «Старт») и подать заявку на прохождение тестирования. После успешного рассмотрения заявки, прийти в назначенную дату и выполнить комплекс испытаний своей возрастной группы.

Главное не бояться попробовать и проверить себя и в выполнении испытаний комплекса ГТО. Даже если что-то не получиться с первого раза, всегда есть возможность подготовиться и перевыполнить не получившее испытание.

Указ президента Российской федерации о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне"

Приказ Министерства спорта РФ "О награждении знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного конкурса "Готов к труду и обороне"

Положение о Летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного конкурса "Готов к труду и обороне"

Положение о Зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного конкурса "Готов к труду и обороне" среди обучающихся образовательных организаций Краснодарского края, посвященного 85-летию отечественного комплекса ГТО