Урок №25. Линейцы. Заселение северо-восточной части Кубани.

Цель урока: познакомить учащихся с переселением на Кубань выходцев с Дона-линейных    казаков.

Задачи:

-Активизировать знания учащихся по истории родного края.

-Развивать навыки работы с картой.

-Воспитывать чувство любви к родному краю, его прошлому и настоящему.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карта Краснодарского края, атлас «История Кубани», мультимедийный проектор, презентация «Линейцы. Заселение северо-восточной части Кубани», фотографии линейных казаков, первых жителей ст.Новолабинской.

Ход урока.

I.                    Организационный момент.

II.                  Проверка изученного на прошлом уроке.

1.Почему черноморские казаки хотели переселиться на Тамань?

2.Какие задачи решало  правительство Екатерины II, переселяя казаков на Кубань?

3.Рассказать о процессе переселения казаков-черноморцев на Тамань.

III.Объяснение новой темы.

На прошлом уроке мы говорили о заселении Кубани черноморскими казаками. Но даже после освоения этих земель бывшими запорожцами, особо опасный участок границы остался незащищенным, поэтому возникла необходимость найти кого-то, кто охранял бы его. Выбор пал на линейных казаков. Линейцы (собирательное название русскоязычного казачества, подавляющее большинство-выходцы с Дона)уже были на Кубани. Они несли здесь пограничную службу(по 3 года), охраняя Старую линию (показать на карте) от набегов горцев. Так продолжалось 10 лет.

В 1792 г. полкам, служившим на Кубани объявили-они остаются. Казаки взбунтовались и бежали на Дон, где подняли восстание- есауловское. К донским казакам были направлены карательные войска генерала Щербатова. Весной 1794 г. От императрицы пришел указ- ускорить заселение Кубанской линии, в первую очередь казаками из мятежных станиц.(слайд 2)Восставших вели на Кубань строем и всю дорогу избивали кнутами. За что они получили прозвище «кнутобойцы». К лету 1794 г. казаки уже осваивали новое место жительства.(показать на карте Старую линию) На Кубани ими были основаны станицы Кавказская,Темнолесская,Воровсколесская,Григориполисская,Прочноокопская,Усть-Лабинская(некоторое время называлась Мегаполис, но название не прижилось) (слайд 3)Так как станицы располагались на Старой линии, казаков стали называть линейцы. (слайд 4  фотография из архива школьного уголка - музея )Жители этих станиц образовали Кубанский конный линейный полк.(слайд 5 фотография из архива школьного уголка- музея) Позже, в 1832 г. они вошли в состав Кавказского линейного казачьего войска, чьи полки располагались на Кавказской линии, протянувшейся от Каспийского моря до устья р.Лабы.

-Как вы думаете, коренные жители  станицы Новолабинской  черноморские казаки или линейные? (Ответы учащихся - линейные)

-Что вам известно о первых жителях станицы Новолабинской? (учащиеся показывают фотографии своих предков и рассказывают о них)

Так в конце XVIIIв. территория Кубани заселялась двумя основными группами переселенцев- черноморскими (украиноговорящими) казаками и линейными (русскоговорящими) казаками. Черноморцы заселили северо-западную часть Кубани (Черномория), линейцы-северо-восточную часть  Кубани (Старая линия).

Это была казачья колонизация с целью обороны новой российской территории.

IV.Закрепление полученных знаний.

1.Почему возникла необходимость в переселении на Кубань линейных казаков?

2.Почему выходцев с Дона назвали «линейцами»?

V.Итог урока .

Выставление оценок.

Домашнее задание. Раздел III параграф №22.Работа в атласе Контурная карта №7,зад.5,6.