Раздел: Освоение  Кубани казаками.

Урок №24.Черноморцы. Казачья колонизация северо-западной части Кубани.

Цель урока: рассмотреть причины и этапы заселения Кубани казаками-черноморцами.

Задачи:

-Рассмотреть переселение казаков-черноморцев на Кубань.

-Развивать навыки систематизировать материал, выделять главное.

-Воспитывать чувство любви к родному краю.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: карта Краснодарского края, атлас «История Кубани», мультимедийный проектор, презентация  «Черноморцы. Казачья колонизация северо-западной части Кубани»

Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Объяснение новой темы.

Заселение Кубани черноморскими казаками началось в 1792 году, после  окончания Русско-турецкой войны(1787-1792гг.)

-Чем окончилась Русско-турецкая война 1787-1791 гг.? (ответы учащихся - Русско-турецкая война 1787-1791 гг. упрочила позиции России на Северном Кавказе, усилила ее авторитет, способствовала освоению степных просторов Прикубанья и росту экономических связей с горскими народами Кубани)

В 1792 г., после подписания Ясского мирного договора, возникла необходимость в защите южных рубежей России. Черноморским казакам, по окончании войны, некуда было податься (Запорожская. Сечь была ликвидирована в 1775г.) Первое время они жили в Причерноморье, между Южным Бугом и Днестром (демонстрация на карте). Но эта земля была не закреплена документально за черноморцами, а  была отдана им на основании письменного распоряжения Г. Потёмкина. А когда  в октябре 1791 года их покровитель князь Потемкин умер, положение казаков стало шатким. О плодородных почвах на Тамани казаки знали не понаслышке(показать Тамань на карте). Посланная на Кубань разведка под командованием Мокия  Гулика убедила казаков в преимуществе кубанских земель перед Забужьем. В начале 1792 года черноморцы отправляют в Петербург делегацию под началом А.Головатого. Выбор пал на Головатого не случайно-эффектная внешность, владел правилами этикета, красноречив, а кроме того исполнял  на бандуре песни собственного сочинения. Песня, которую Антон Головатый написал к случаю приезда в Петербург, должна была разжалобить двор тяжелой долей казаков. Кроме того просители взяли с собой богатые дары-балыки, зернистую икру.

(слайд 2)           30 июня 1792 года, Екатерина II ,особой грамотой даровала черноморским казакам земли на правобережье Кубани от Тамани до устья Лабы. Казаки обещали истово защищать эти земли.

-Как вы думаете, почему Екатерина II решила даровать черноморским казакам земли?(ответы учащихся -необходима была пограничная стража южных рубежей России от набегов закубанских горцев)

Не дождавшись приезда А.Головатого, началось переселение казаков на Кубань. (слайд 3)Заселение Кубанских земель происходило двумя путями: по суше и по морю.25 августа 1792 г. первая партия переселенцев по командованием Саввы Белого, высадились на Тамани. Остальные переселенцы передвигались по суше. В октябре 1792 г. через Крым  два пеших полка привел к Темрюку полковник Кордовский. В этот же период к Ханскому городку(Ейское укрепление), у р. Еи подошел отряд под командованием З.Чепеги. Перезимовав здесь ,отряд двинулся к Карасунскому Куту(где вскоре был основан г.Екатеринодар).Осенью-зимой А.Головатый готовил остальные части казаков к переселению на Тамань. Весной 1793 г.  они прибыли на место.

(По ходу объяснения учащиеся заполняют схему переселения казаков)

Савва Белый -   25.08.1792 г.         Тамань

К.Кордовский -  осень 1792 г.        Темрюк

З.Чепега    -       осень 1792 г.         Ейское укрепление

А.Головатый -   весна-лето 1793 г.   Тамань

(слайд 4)Тяжело приходилось казакам на новых землях. Первое время они жили в землянках. Переселившись, казаки основали, согласно жеребьевке,40 куреней (курень-слово монгольское, тоже что станица).38 из них назывались так же как в Запорожской Сечи, а два другие – Березанский (в честь удачного штурма Березани)и Екатерининский (в знак того что земли даровала Екатерина II. (слайд 5)

(слайд 6)В 1793г.был заложен войсковой град Екатеринодар. Город застраивался по плану, поэтому до сих пор в центре его сохранились прямые улицы.

Так как черноморцев называют рыцарями православия- без церкви они не могли. В 1793 г. На деньги войсковой казны была построена церковь Покрова Божьей Матери.(слайд 6)

Так в конце XVIII века Черноморское казачье войско прочно осело в северо-западной части Кубани, осваивая целинные степи и охраняя её рубежи.

III.Закрепление полученных знаний.

1.Какие цели преследовало правительство Екатерины II,переселяя Черноморское казачье войско?

2.Почему 25 августа 1792г. Считается днем новоселья черноморских казаков на кубанской земле?

IV.Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание. Трехбратов Б.А.»Кубановедение 7кл. «Раздел 3.параграф №21.